Ausschreibung INMARIS-Windjammer-Cup

Die veranstaltenden Vereine schreiben den INMARIS - Windjammer - Cup nach folgenden Regeln aus: Der INMARIS-Windjammer-Cup ist eine Jahreswertung für die OSTSEE-CUP Regatten in den Gewässern um Fehmarn, der Lübecker- und Wismarer-Bucht. Punkte für den Cup können nur bei den in der gemeinsamen Ausschreibung OSTSEE-CUP genannten Regatten gewonnen werden. Soweit hier nicht abweichend geregelt, gelten die Bedingungen der OSC-Auschreibung. Es wird nach dem RVS-Punktsystem gewertet. Die Yacht mit der zweitbesten Punktzahl jeder Gruppe erhält den INMARIS-Windjammer-Cup. Der INMARIS-Windjammer-Cup ist ein Wanderpreis und kann nicht endgültig gewonnen werden. Die Meldung für die einzelnen Regatten enthält automatisch die Meldung für den INMARIS-Windjammer-Cup.

OSC I

1991 Merino Schäfer/Göttsch SVH-SSCH
1992 Hol Fast W. Engler SVH-SSCH
1993 Leuphorie O. Leu SVH
1994 Eskapade H. D. Sauerberg SVH-SSCH
1995 Stressless F. Simoneit LYC/NYC
1996 Stressless F. Simoneit LYC/NYC
1997 Stressless F. Simoneit LYC/NYC
1998 nicht ausgesegelt    
1999 Adamas J. Peters SVT
2000 Adamas J. Peters SVT
2001 Schlawutzi H. Bartels SVLF
2002 Adamas J. Peters SVT
2003 Extra Dry J. Gröpper LYC
2004 Lena Holm/Jacobs LYC/LSV
2005 Lena Holm/Jacobs LYC/LSV
2006 Gumboots M. Sulanke SSV
2007  Schlawutzi  H. Bartels  SVLF 
2008 Schlawutzi H. Bartels SVLF
2009 Sidekicks S. Moll NSV
2010 Noodles U. Martens

SLRV

2011 Blond Leu/Schwark SVH-SSCH
2012 X-wärts L. Schöppener WSV 11
2013 Grace A. Grasteit LYC
2014 X-wärts L. Schöppener WSV 11
2015 Lagom B. Petrick SVH
2016 Grace A. Grasteit LYC
2017 Fathers Joy K. Windmöller DHH-RG
2018 geschlossen    
2019 geschlossen    

OSC II

1991 Bayona H. Wilcken SVH-SSCH
1992 Taboo H. Reppin SVT
1993 Taboo H. Reppin SVT
1994 Stressless F. Simoneit LYC/NYC
1995 Emanze H. Soor SVLF
1996 Emanze H. Soor SVLF
1997 Summerwind H. Haßler LMC
1998 Oh Charly G. Milz SVLF
1999 Summerwind H. Haßler LMC
2000 Jan Himp G. Westfahl LYC/SVT
2001 Hot Hunter A. Beckmann RVE
2002 Speedy J. Gerds SVT
2003 Speedy J. Gerds SVT
2004 Speedy J. Gerds SVT
2005 Flying Circus  Dr. W. Uecker SVB
2006 Culex C. Völkel NSV
2007  Flotte Lotte  F. Haßler  LMC 
2008 na und S. Meining  NSV
2009 Sisqua A. Basler SCN 04
2010 Boomerang C. Schultz SVH
2011 Boomerang C. Schultz SVH
2012 Sisqua A. Basler SCN 04
2013 Sisqua A. Basler SCN 04
2014 Sisqua A. Basler SCN 04
2015 Tsunami L. Pouplier SVG/SVH
2016 Feinschliff D. Meiburg SVT
2017 Matrix A. Laufkötter ASVG
2018 Tsunami L. Pouplier SVG/SVH
2019 Pepper&Salt B. Carstensen SVH-SSCH

OSC III
 

1991 Speedy J. Gerds SVT
1992 Xantippe F. Gedaschko NYC
1993 Thea H. Huuck LYC
1994 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
1995 Blues Surprise P. Schweer SCOe
1996 Quigley H. Ahlström BSV
1997 Thea H. Huuck SVS
1998 Take Five D. Stöffesand SSV
1999 Take Five D. Stöffesand SSV
2000 Finstere A. Schulz YCW 61
2001 Expose N. Krafft BSV
2002 Expose N. Krafft BSV
2003 Expose N. Krafft BSV
2004 Take Five D. Stöffesand SSV
2005 Flott H.-J. Bierschenk SVN
2006 pa de dö 2 R. Gierke SVT
2007  test  D. Bauermeister   YCW
2008 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2009 Scylla H. Schöppener WSV 11
2010 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2011 Celestine A. Peschlow PYC
2012 Ohlala K. Schmütsch  SVH-SSCH
2013 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2014 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2015 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2016 Ohlala K. Schmütsch SVH-SSCH
2017 entfällt    
2018 Austera J. Ansorge SVNO
2019 Austera J. Ansorge SVNO

OSC IV

1991 Granat U. Maentel SVH-SSCH
1992 Flott H.-J. Bierschenk SVN
1993 Tolpatsch U. Koch SVLF
1994 Tolpatsch U. Koch SVLF
1995 Flott H.-J. Bierschenk SVN
1996 Off Limits T. Bergheim MSV
1997 Test D. Menzel YCW
1998 Tolpatsch U. Koch SVLF
1999 LARN J. Neumann WSV 11
2000 Amphitrite U. Kaufrinder MSCH
2001 Tolpatsch U. Koch SVLF
2002 Tolpatsch U. Koch SVLF
2003 Thessalona H. Behrens CKA
2004 LARN J. Neumann WSV 11
2005 Frida H. Schilling Harz
2006 LARN J. Neumann WSV 11
2007  Nomis  Dr. H. Simon  SVH-SSCH 
2008 Schmunzel B. Burdorf BSV
2009 Schmunzel B. Burdorf BSV
2010 Snabelskoen B. Carstensen SVH-SSCH
2011 Ratz Fatz L. Stegmann SVT
2012 Ratz Fatz L. Stegmann SVT
2013 Piccolo T. Knöchelmann NSV
2014 take five E. Larsson LYC
2015 Snabelskoen B. Carstensen SVH-SSCH
2016 nicht ausgesegelt  
2017 Tsunami L. Pouplier SVG
2018 Fru Hansen F. Haßler SVH-SSCH
2019 Fru Hansen F. Haßler SVH-SSCH

OSC V

1991 Kithowa H. Zager BSV
1992 Kithowa H. Zager BSV
1993 Solea R. Plessentin RYC
1994 Solea R. Plessentin SCR
1995 Kalvö B. Ritter SMCE
1996 Purzel H. Thyen SVS
1997 Bonito R. Pressentin SCR

OSC V IMS

1998 Pfeiffer Marine Connection J. Heinritz SVH-SSCH
1999 Numero Uno BAV Yachthandel YCLA
2000 Chrila C. Bressler NRV
2001 Headhunter Pries BSV
2002 Rosina-X M. Rosin YCUe
2003 Adamas J. Peters SVH-SSCH
2004 Kohinoor H. Mohrbutter SVLF
2005 Schlawutzi H. Bartels SVLF
2006 Robinson Holm/Jacobs LYC/LSV
2007  Robinson  H. Jacobs  LYC/LSV 
2008 Robinson Holm/Reppin LYC
2009 Havoc E. Thyen YKL
2010 Havoc E. Thyen YKL
2011 Patent 3 J. Klinghardt LYC/NRV
2012 Adamas J. Peters SVH-SSCH
2013 Ella G. Westphal NSV/SVT
2014 Adamas J. Peters SVH-SSCH
2015 Elfe of New York J. Heinritz SVH-SSCH
2016 Pink X Chr. Rosehr NYC
2017 Xenie Chr. Ahrendt SPYC
2018 Adamas J. Peters SVH-SSCH
2019 Sea Lounge R. Drews SVB